четверг, 10 июня 2010 г.

Flex-разработка: настройка инструментов под Linux

На днях возникло желание освоить Flex... До сих пор писал интерфейсы для web на HTML+JavaScript (c красивостями jQuery) и как-то справлялся. Но тут вдруг надоело... Да и задачи всё время какие-то "интерфейсные" попадаются. Короче - время пришло. И, поскольку мы стойкие сторонники Open Source, правильный выбор свободных инструментов - задача №1.
Условия из которых исходим: Ubuntu Linux 9.10 и стойкая привязанность к IDE для Java: NetBeans, Eclipse. Не люблю пересаживаться на новые окошки под новую задачу.
Ищем плагины под NetBeans. Первое, что обнадёживает, есть Flexbean. Описание установки и возможностей есть на Хабре. Там сразу напугало упоминание проблем с версиями NetBeans выше 6.5, но совершенно напрасно. Плагин стал на 6.9 совершенно спокойно и начал работать "как родной". Общий алгоритм установки:
  • Скачиваем SDK с сайта Adobe и распаковываем (например во ~/flex).
  • Скачиваем плагин и устанавливаем его в NetBeans.
  • Указываем Flexbean, где лежит Flex SDK (Tools -> Flex Platforms -> Add Platform… -> ~/flex).
Теперь можно создавать новые проекты типа Flex project и Flex application и запускать и компилировать их прямо из Netbeans.
Но это было только начало... Плагин этот не реализует подсветку кода mxml-файлов. Про автокомплит, понятно, речь вообще не идёт. И если в PHP я бы с этим смирился, то изучать новый язык постоянно глядя в справочник... нет уж, увольте. Ищем дальше.
Если не обращать внимание на Windows-решения, осталось не так много вариантов. Flash Builder от Adobe не свободный продукт, но альфа-версии под Linux можно использовать бесплатно. Он скачивается в виде бинарного инсталлятора, содержит в себе SDK и flash player, требует наличия Eclipse, т.к. является его плагином. Проблем в работе версии 3.5 не заметил, но есть особенность: плагин спокойно ставится на все версии Eclipse (заявлена поддержка начиная с 3.3), но работать удалось заставить только с версией 3.3.2. Пришлось откатиться на пару версий назад, что поделаешь...
На этом проблемы не закончилсь. Flash Builder устанавливает player 9 версии для Firefox, в котором есть крайне неприятный баг: кириллица при вводе в текстовые поля отображается в битой кодировке. Этому багу уже не один год, и написаны даже несколько ActionScript - заплаток для его исправления. Я решил проблему, заменив player на версию 10.1 (она пока ещё RC, но уже с бэты работает стабильно). Замена player-а описана тут. Обязательно перед установкой нужно снести старую версию.
Итак на выходе получили: можно удобно писать mxml - разметку и Action Script - классы (правда пока только 3 версии, но этого в принципе хватает для начала). Есть все фичи Eclipse, а чего нет, всегда можно добавить. Есть нормальная среда для тестирования и отладки. Осталось освоить эту технологию. Об этом - в следующих постах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий